Wir über uns

i

We are ready to record & mix!

nter

a

udio

Die Interaudio Tonstudio GmbH kann mit ihren Studios auf eine lange und traditionsreiche Geschichte zurückblicken – 1961 wurden die Studios als Teil des Geyer Kopierwerkes gegründet, und gingen nach einigen Veränderungen schließlich 2006 in die neue Firma Interaudio Tonstudio GmbH über.

Durch den so gestalteten Neuanfang konnten wichtige Investitionen und Umbauten getätigt werden – der technische Standard ist heute auf dem neuesten Stand der Tonstudiotechnik. In der Tradition liegt auch ein Teil der Kraft des Unternehmens – hier wurden und werden seit Jahrzehnten Filme aufgenommen, vertont und gemischt, viele namhafte Regisseure und Schauspieler arbeiten mit den Studios seit Jahren zusammen.

Die Interaudio versteht sich als professioneller Dienstleister in allen Fragen rund um den Ton zum Film, sei es bei der Synchronisation eines Kinofilms, einer komplette O-Tonproduktion inklusive des Sounddesigns oder bei der Vertonung und Mischung eines Fernsehfilmes oder -serie, bei Interaudio sind Sie bestens aufgehoben. Mit 3 Aufnahmestudios, die zu den größten in Deutschland gehören, der ATMOS Kinomischung, eine der größten Kinomischungen in Deutschland in der zahllose Kinofilme gemischt wurden, der digitalen 5.1  Mischung für TV und DVD und der etwas kleineren digitalen 5.1 TV-Mischung  sowie mehreren ProTools-Editsuites ist die Interaudio für Film-Tonbearbeitungen aller Art Ihr kompetenter Partner.

Natürlich machen die Mitarbeiter den wesentlichen Teil eines Dienstleistungsunternehmens aus – wir möchten Sie gern von unserer Philosophie überzeugen und mit Kompetenz und  Erfahrung auf Ihrem Weg bis zur fertigen Produktion unterstützen. Sie sollen sich wohlfühlen bei uns und wir versprechen Ihnen, dass wir alles dafür tun werden. Für uns stehen Sie als Kunde mit Ihrem Produkt im Mittelpunkt des Schaffens und dieser Priorität wird alles andere untergeordnet.

Durchstöbern Sie doch unsere Webseite oder besuchen Sie uns persönlich – wir sind gern für Sie da und stehen mit Rat und Tat zu Ihrer Verfügung.

Melanie Loewel

Melanie Loewel

Assistentin der Geschäftsführung, Disponentin

Kontakt:
Tel. +49 30 - 319 881 - 600
Fax +49 30 - 319 881 - 650
E-Mail: loewel@inter-audio.de

Stefan Rüdel

Stefan Rüdel

Dipl.- Ing. (TU) für Nachrichtentechnik, Elektronik & Tontechnik, Geschäftsführer & Cheftonmeister

Kontakt:
Tel. +49 30 - 319 881 601
Fax +49 30 - 319 881 - 650
E-Mail: ruedel@inter-audio.de

Robert Jäger

Robert Jäger

Mischtonmeister

Kontakt:
Tel. +49 30 - 319 881 - 617
Fax +49 30 - 319 881 - 650
E-Mail: jaeger@inter-audio.de

Uwe Kemter

Uwe Kemter

Mischtonmeister

Kontakt:
Tel. +49 30 - 319 881 - 602
Fax +49 30 - 319 881 - 650
E-Mail: kemter@inter-audio.de

Sebastian Fest

Sebastian Fest

Mischtonmeister & Aufnahmetonmeister

Kontakt:
Tel. +49 30 - 319 881 - 616
Fax +49 30 - 319 881 - 650
E-Mail: fest@inter-audio.de

Simon Tjimbawe

Simon Tjimbawe

Mischtonmeister & Aufnahmetonmeister

Kontakt:
Tel. +49 30 - 319 881 - 614
Fax +49 30 - 319 881 - 650
E-Mail: tjimbawe@inter-audio.de

Silke Wiedau

Silke Wiedau

Dipl.- Schnittmeisterin Sounddesignerin

Kontakt:
Tel. +49 30 - 319 881 - 604
Fax +49 30 - 319 881 - 650
E-Mail: wiedau@inter-audio.de

Arne Punt

Arne Punt

Aufnahmetonmeister

Kontakt:
Tel. +49 30 - 319 881 - 615
Fax +49 30 - 319 881 - 650
E-Mail: punt@inter-audio.de

Sahin Dagdelen

Sahin Dagdelen

Soundengineer Diploma (SAE) Aufnahmetonmeister

Kontakt:
Tel. +49 30 - 319 881 - 600
Fax +49 30 - 319 881 - 650
E-Mail: dagdelen@inter-audio.de

Kerstin Kellner

Kerstin Kellner

Film- und Videolaborantin Umspielung & Datentransfer

Kontakt:
Tel. +49 30 - 319 881 - 613
Fax +49 30 - 319 881 - 650
E-Mail: kellner@inter-audio.de

Andreas Pflaum

Andreas Pflaum

Dipl.-Ing., Systemingenieur

Kontakt:
Tel. +49 30 - 319 881 - 611
Fax +49 30 - 319 881 - 650
E-Mail: pflaum@inter-audio.de

Reinhard Usche

Reinhard Usche

Studiotechniker

Kontakt:
Tel. +49 30 - 319 881 - 610
Fax +49 30 - 319 881 - 650
E-Mail: usche@inter-audio.de

Michael Stein

Michael Stein

Assistent & Vorführer Datentransfer & Umspielung

Kontakt:
Tel. +49 30 - 319 881 - 605
Fax +49 30 - 319 881 - 650
E-Mail: stein@inter-audio.de

Steve Klingelhöfer

Steve Klingelhöfer

Assistent & Vorführer Datentransfer & Umspielung

Kontakt:
Tel. +49 30 - 319 881 - 612
Fax +49 30 - 319 881 - 650
E-Mail: klingelhoefer@inter-audio.de

Bianca Brisewski

Bianca Brisewski

Disponentin & Rechnungslegung

Kontakt:
Tel. +49 30 - 319 881 - 618
Fax +49 30 - 319 881 - 650
E-Mail: brisewski@inter-audio.de